4 septembre 2007 par Royal du Perron


FFM 2007 : Palmarès des lauréats

Lors de la soirée de clôture du festival, le jury, présidé par James B. Harris a dévoilé les grands gagnants :

LONGS MÉTRAGES

Grand prix des Amériques ex-aequo:
BEN X de Nic Balthazar (Belgique/Pays-Bas)
UN SECRET de Claude Miller (France)

Grand Prix spécial du jury :
NOODLE de Ayelet Menahemi (Israël)

Prix de la mise en scène :
1 JOURNÉE de Jacob Berger (Suisse/France)

Prix de la meilleure contribution artistique :
TERESA : EL CUERPO DE CRISTO de Ray Loriga (Espagne)

Prix d'interprétation féminine :
ANDREA SAWATZKI pour le film THE OTHER BOY de Volker Einrauch (Allemagne)

Prix d'interprétation masculine :
FILIPE DUARTE et TOMÁS ALMEIDA pour le film A OUTRA MARGEN (L'AUTRE MARGE) de Luis Filipe Rocha (Portugal/Brésil)

Prix du meilleur scénario :
LES JARDINS DE SAMIRA de Latif Lahlou, scénario de Latif Lahlou (Maroc)

Prix de l'innovation :
DP75-TARTINA CITY de Issa Serge Coelo (Tchad / France / Maroc)

COURTS MÉTRAGES :

1er prix :
SONGES D'UNE FEMME DE MÉNAGE de Banu Akseki (Belgique)

Prix du jury :
L.H.O. de Jan Zabeil (Allemagne)

ZÉNITHS DE LA PREMIÈRE ŒUVRE 2007

Membres du jury du Zénith de la première œuvre :
Jacques Bensimon (Canada)
Jérôme Paillard (France)
Jorge Sanchez Sosa (Mexique)

Zénith d'or pour le meilleur premier long métrage de fiction :
LA CAJA de Juan Carlos Falcón (Espagne)

Zénith d'argent pour le premier long métrage de fiction
MALOS HABITOS (MAUVAISES HABITUDES) de Simon Bross (Mexique)

Zénith de bronze pour le premier long métrage de fiction
DONG SUN (BAMBOO SHOOTS) de Jian Yi (Chine)

Mention spéciale dans la catégorie des Premiers films de fiction :
WIND MAN de Khuat Akhmetov (Russia)

PRIX DU PUBLIC

Prix du public pour le film le plus populaire :
Le public était invité à voter pour le long métrage qu'il a préféré parmi les longs métrages présentés lors du Festival des films du monde 2007.
BEN X de Nic Balthazar (Belgique / Pays-Bas)

Prix du film canadien le plus populaire :
SURVIVING MY MOTHER d'Émile Gaudreault (Canada)

Prix Glauber Rocha pour le meilleur film de l'Amérique latine :
PARTES USADAS (PIÈCES DÉTACHÉES) de Aarón Fernández (Mexique)

Prix du meilleur film documentaire :
NACH DER MUSIK (APRÈS LA MUSIQUE) de Igor Heitzmann (Allemagne)

Prix du meilleur court métrage canadien :
LA LILI À GILLES de David Uloth (Canada)

PRIX DE LA FIPRESCI (CRITIQUE INTERNATIONALE)
Long métrage :
LES JARDINS DE SAMIRA de Latif Lahlou (Maroc)
Courts métrage :
BONNE NUIT MALIK de Bruno Danan (France)

PRIX DU JURY ŒCUMÉNIQUE
BEN X de Nic Balthazar (Belgique / Pays-Bas)

Des hommages ont été remis pour leur contribution exceptionnelle à l'art cinématographique aux personnalités suivantes : Fernand Dansereau, Andrès Vicente Gomez, Sophie Marceau et Jon Voight.

Nos félicitations à tous les gagnants.

Voici en photos un large aperçu de cette soirée.


Remise du prix de la FIPRESCI (Photo FFM-Sylvain Légaré)


Foule immense au 5 à 7 de clôture


Claude Miller, réalisateur du film Un secret, Serge Losique et Mme Christine St-Pierre,
Ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine
(Photo : FFM-Sylvain Légaré)


Serge Losique en compagnie de Gilles Duceppe et de son épouse, Mme Yolande Brunelle
(Photo : FFM-Sylvain Légaré)


Nic Balthazar et Madame Christine St-Pierre,
Ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine
(Photo : FFM-Sylvain Légaré)


Francine Grimaldi


Danièle Cauchard a ouvert la cérémonie de clôture


Marie-Claude Desrochers et Marie-Félixe Allard,
venues chercher le prix du meilleur court métrage canadien pour La Lili à Gilles


Aaron Fernandez a reçu le prix Glauber-Rocha pour son film Pièces détachées


Daniel Louis a reçu le prix du public pour le film canadien le plus populaire
pour le film Surviving My Mother


Nic Balthazar, réalisateur, et Peter Bouckaert, producteur, ont reçu le prix du public
pour Ben X, le film le plus populaire du Festival


Issa Serge Coelo a reçu le prix de l’innovation pour son film DP-75 Tartina City


Sanaa Mouziane, qui a reçu le prix de du meilleur scénario au nom de Latif Lahlou, pour son film
Les jardins de Samira, en compagnie de Javier Angulo Barturen, membre du jury


Jacob Berger, qui a reçu le prix de la mise en scène pour le film Une journée,
en compagnie de Kang Su-yeon, membre du jury


Ayelet Menahemi, qui a reçu le Prix spécial du jury pour le film Noodle,
accompagnée de Denise Filiatrault, membre du jury


James B. Harris, président du jury


Nic Balthazar et Claude Miller ont reçu ex-aequo le Grand Prix des Amériques


Serge Losique annonce la tenue d'un 32e Festival


Claude Miller et Serge Losique donnent le signal de la projection du film de clôture,
Un secret


Marie-Félixe Allard

Pour en savoir plus : www.ffm-montreal.org

Photos : Mario Landerman, Sylvain Légaré