Lors de la remise des Prix Génie à Toronto, une émission spéciale de 90 minutes sera présentée sur MusiMax, le 13 février à 21h, alors que les animatrices Marie-Josée Rivard et Chéli Sauvé-Castonguay s'entretiendront avec les récipiendaires, dans les coulisses du Théâtre Carlu.

Le groupe de finalistes des Génies 2007 en compagnie du président de l'Académie, Charles Ohayon.

 

Encore une fois, le cinéma québécois est à l'honneur avec de nombreuses nominations.

On sait déjà que la Bobine d'or ira au film Bon Cop Bad Cop alors que le Prix Claude-Jutra sera décerné ex-aequo à Stéphane Lapointe pour son (premier) long métrage La vie secrète des gens heureux et à Julia Kwan pour son film Eve and the Fire Horse.

La très belle Lucie Laurier, vedette du film Bon Cop Bad Cop.

 

Ne manquez pas cette soirée prestigieuse pour le cinéma québécois et canadien.  Voici d'ailleurs la liste des finalistes :

 

MEILLEUR FILM
BEST MOTION PICTURE
BON COP, BAD COP - Kevin Tierney
GUIDE DE LA PETITE VENGEANCE / THE LITTLE BOOK OF REVENGE - Roger Frappier, Luc Vandal
MAURICE RICHARD / THE ROCKET - Denise Robert, Daniel Louis
TRAILER PARK BOYS: THE MOVIE - Barrie Dunn, Mike Clattenburg, Michael Volpe
UN DIMANCHE À KIGALI / A SUNDAY IN KIGALI - Lyse Lafontaine, Michael Mosca

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
ACHIEVEMENT IN ART DIRECTION/PRODUCTION DESIGN
JEAN BÉCOTTE - Bon Cop, Bad Cop
MARY-ANN LIU, ATHENA WONG - Eve and the Fire Horse
MICHEL PROULX - Maurice Richard / The Rocket
FRANÇOIS SÉGUIN - La Rage de l'ange / Angel's Rage
JASNA STEFANOVIC - Tideland

MEILLEURS COSTUMES
ACHIEVEMENT IN COSTUME DESIGN
MICHELLINE AMAAQ - The Journals of Knud Rasmussen
SANDY BUCK - Eve and the Fire Horse
FRANCESCA CHAMBERLAND - Maurice Richard / The Rocket
MARIO DAVIGNON - Tideland
ANNIE DUFORT - La Vie secrète des gens heureux / The Secret Life of Happy People

MEILLEURES IMAGES
ACHIEVEMENT IN CINEMATOGRAPHY
BRUCE CHUN - Bon Cop, Bad Cop
STEVE COSENS - Snow Cake
PIERRE GILL - Maurice Richard / The Rocket
JAN KIESSER - Beowulf & Grendel
NICOLA PECORINI - Tideland

MEILLEURE RÉALISATION
ACHIEVEMENT IN DIRECTION
ÉRIK CANUEL - Bon Cop, Bad Cop
JEAN-FRANÇOIS POULIOT - Guide de la Petite Vengeance / The Little Book of Revenge
CHARLES BINAMÉ - Maurice Richard / The Rocket
ROBERT FAVREAU - Un dimanche à Kigali / A Sunday in Kigali
STÉPHANE LAPOINTE - La Vie secrète des gens heureux / The Secret Life of Happy People

MEILLEUR MONTAGE
ACHIEVEMENT IN EDITING
MICHEL ARCAND - Maurice Richard / The Rocket
JEAN-FRANÇOIS BERGERON - Bon Cop, Bad Cop
FRÉDÉRIQUE BROOS - Congorama
MICHEL GROU - Cheech
LESLEY WALKER - Tideland

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
ACHIEVEMENT IN MUSIC - ORIGINAL SCORE
NORMAND CORBEIL - Cheech
MICHEL CUSSON - Maurice Richard / The Rocket
PIERRE DESROCHERS - La Vie secrète des gens heureux / The Secret Life of Happy People
HILMAR ORN HILMARSSON - Beowulf & Grendel
JEAN ROBITAILLE - Sans elle / Without Her

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
ACHIEVEMENT IN MUSIC - ORIGINAL SONG
BRAMWELL TOVEY, RICHARD BELL - Eighteen - In a Heartbeat
DAN BIGRAS - La Rage de l'ange / Angel's Rage - L'Astronaute
PATRICK WATSON, CAROLINE DHAVERNAS - La belle bête / The Beautiful Beast - Trace-Moi
ERIC LAPOINTE, STÉPHANE DUFOUR, JAMIL - Bon Cop, Bad Cop - Tattoo
JENNIFER KREISBERG - Unnatural & Accidental - Have Hope

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN PREMIER RÔLE
PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE
ROY DUPUIS - Maurice Richard / The Rocket
COLM FEORE - Bon Cop, Bad Cop
OLIVIER GOURMET - Congorama
PATRICK HUARD - Bon Cop, Bad Cop
LUC PICARD - Un dimanche à Kigali / A Sunday in Kigali

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
HUGH DILLON - Trailer Park Boys: The Movie
ROBERT JOY - Whole New Thing
CHAN CHIT MAN LESTER - Eve and the Fire Horse
STEPHEN MCHATTIE - Maurice Richard / The Rocket
MICHEL MULLER - Guide de la Petite Vengeance / The Little Book of Revenge

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN PREMIER RÔLE
PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE
JODELLE FERLAND - Tideland
JULIE LE BRETON - Maurice Richard / The Rocket
FATOU N'DIAYE - Un dimanche à Kigali / A Sunday in Kigali
GINETTE RENO - Le secret de ma mère
SIGOURNEY WEAVER - Snow Cake

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN
PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
CAROLINE DHAVERNAS - Niagara Motel
MARIE GIGNAC - La Vie secrète des gens heureux / The Secret Life of Happy People
EMILY HAMPSHIRE - Snow Cake
CARRIE ANNE MOSS - Snow Cake
VIVIAN WU - Eve and the Fire Horse

MEILLEUR SON D'ENSEMBLE
ACHIEVEMENT IN OVERALL SOUND
DANIEL PELLERIN, GASHTASEB ARIANA, JEFF CARTER - Eve and the Fire Horse
CLAUDE HAZANAVICIUS, CLAUDE BEAUGRAND, LUC BOUDRIAS, BERNARD GARIÉPY STROBL - Maurice Richard / The Rocket
DOMINIQUE CHARTRAND, GAVIN FERNANDES, NATHALIE MORIN, PIERRE PAQUET - Bon Cop, Bad Cop
DAVID LEE, DOUGLAS COOPER, ROBERT FARR - Tideland
MARIE-CLAUDE GAGNÉ, CLAUDE LA HAYE, HANS PETER STROBL, BERNARD GARIÉPY STROBL - Un dimanche à Kigali / A Sunday in Kigali

MEILLEUR MONTAGE SONORE
ACHIEVEMENT IN SOUND EDITING
PIERRE-JULES AUDET, GUY FRANCOEUR, GUY PELLETIER - Cheech
CLAUDE BEAUGRAND, OLIVIER CALVERT, JÉRÔME DÉCARIE, NATALIE FLEURANT, FRANCINE POIRIER - Maurice Richard / The Rocket
CHRISTIAN RIVEST, VALÉRY DUFORT-BOUCHER, TCHAE MEASROCH - Bon Cop, Bad Cop
MARIE-CLAUDE GAGNÉ - Un dimanche à Kigali / A Sunday in Kigali
JANE TATTERSALL, BARRY GILMORE, DAVID MCCALLUM, DONNA POWELL, DAVE ROSE - Beowulf & Grendel

MEILLEUR SCÉNARIO
ORIGINAL SCREENPLAY
PHILIPPE FALARDEAU - Congorama
KEN SCOTT - Guide de la Petite Vengeance / The Little Book of Revenge
KEN SCOTT - Maurice Richard / The Rocket
MARTIN GIRARD, GHYSLAINE CÔTÉ - Le secret de ma mère
STÉPHANE LAPOINTE - La Vie secrète des gens heureux / The Secret Life of Happy People

MEILLEURE ADAPTATION
ADAPTED SCREENPLAY
MIKE CLATTENBURG, ROBB WELLS - Trailer Park Boys: The Movie
FRANÇOIS LÉTOURNEAU - Cheech
ROBERT FAVREAU, GIL COURTEMANCHE - Un dimanche à Kigali / A Sunday in Kigali

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
BEST DOCUMENTARY
MANUFACTURED LANDSCAPES - Jennifer Baichwal, Nick de Pencier, Gerry Flahive, Daniel Iron, Peter Starr
LA PLANÈTE BLANCHE / THE WHITE PLANET - Jean Lemire, Thierry Piantanida, Thierry Ragobert

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DRAMATIQUE
BEST LIVE ACTION SHORT DRAMA
BIG GIRL - Renuka Jeyapalan, Anneli Ekborn, Michael Gelfand
HIRO - Matthew Swanson, Oliver-Barnet Lindsay
JACK ET JACQUES - Marie-Hélène Copti
LE ROUGE AU SOL / RED - Maxime Giroux, Paul Barbeau
SNAPSHOTS FOR HENRY - Teresa Hannigan, Charlotte Disher

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION
BEST ANIMATED SHORT
THE DANISH POET - Torill Kove, Lise Fearnley, Marcy Page
HISTOIRE TRAGIQUE AVEC FIN HEUREUSE / TRAGIC STORY WITH HAPPY ENDING - Regina Pessoa, Patrick Eveno, Abi Feijò, Jacques-Rémy Girerd, Marcel Jean

 

Joëlle Morin, une famille d'artistes

 

 

Lucie Laurier, une talentueuse actrice très en demande.

Pierre Marchand de Musique Plus et MusiMax, les comédiennes Joëlle Morin et Lucie Laurier ainsi que le producteur de Bon Cop Bad Cop, Kevin Tierney.

Le producteur Kevin Tierney n'est pas peu fier d'être associé au plus grand succès de l'histoire du cinéma québécois.

 

Stéphane Lapointe (La Vie Secrète des Gens Heureux) réalise aussi la pétillante série Tout sur Moi à Radio-Canada.

 

Le réalisateur Stéphane Lapointe (La Vie Secrète des Gens Heureux) et le président de l'Académie Canadienne du Cinéma et de la Télévision, Charles Ohayon.

Ghislaine Côté (Elles Étaient Cinq, Le Secret de Ma Mère), une cinéaste de grand talent.

 

 

Source : Ixion Communications (514) 495-8176
Texte supplémentaire et entrevues :  Royal du Perron
Photos :  Mario Landerman