13 février 2008


LISTE DES FINALISTES DE LA 10E SOIRÉE DES JUTRA 2008
 

meilleur film                                                                                                                                                                                                                                 

Continental, un film sans fusil / Luc Dery – Kim McCraw (micro_scope)
L’Âge des ténèbres / Denise Robert, Daniel Louis (Cinémaginaire)
La Brunante / Jean-Roch Marcotte, Normand McKay (Totale  Fiction)
Les 3 p’tits cochons / Pierre Gendron, Christian Larouche (Zoofilms)

meilleure réalisation

Denys Arcand / L’Âge des ténèbres
Fernand Dansereau / La Brunante
Bernard Émond / Contre toute espérance
Stéphane Lafleur / Continental, un film sans fusil

meilleure actrice

Sylvie Léonard / L’Âge des ténèbres
Isabel Richer / Les 3 p’tits cochons
Guylaine Tremblay / Contre toute espérance
Karine Vanasse / Ma fille mon ange

meilleur acteur

Roy Dupuis / Shake Hands With the Devil
Marc Labrèche / L’Âge des ténèbres
Claude Legault / Les 3 p’tits cochons
Guillaume Lemay-Thivierge / Nitro

meilleure actrice de soutien

Suzanne Clément / La Brunante
Laurence Leboeuf / Ma fille mon ange
Véronique Le Flaguais / Surviving My Mother
Julie Perreault / Les 3 p’tits cochons

meilleur acteur de soutien

Emmanuel Bilodeau / Bluff
Real Bossé / Continental, un film sans fusil
Paul Doucet / Les 3 p’tits cochons
Guillaume Lemay-Thivierge / Les 3 p’tits cochons

meilleur scénario

Denys Arcand / L’Âge des ténèbres
Bernard Émond / Contre toute espérance
Stephane Lafleur / Continental, un film sans fusil
Claude Lalonde, Pierre Lamothe / Les 3 p’tits cochons

meilleure direction de la photographie

Bruce Chun / Nitro
Bernard Couture / Les 3 p’tits cochons
Alain Dostie / Silk
Sara Mishara / Continental, un film sans fusil

meilleure direction artistique

Gilles Aird / Les 3 p’tits Cochons
André-Line Beauparlant / Continental,un film sans fusil
David Pelletier / Le Ring
François Séguin / Silk

meilleur son

Simon  Poudrette / À vos marques…  Party !
Pierre Bertrand, Sylvain  Bellemare / Continental, un film sans fusil
Bernard Gariépy Strobl, Patrick Rousseau, Marcel Pothier, / Ma fille mon Ange
Gavin Fernandes, Stéphane Bergeron
Claude La Haye, Claude Beaugrand, / Silk
Hans Peter Strobl, Bernard Gariepy Strobl

meilleur montage

Michel Arcand, Louis Martin-Paradis / Shake Hands With the Devil
Louise Côté / Contre toute espérance
Éric Drouin / Nitro
Sophie Leblond / Continental, un film sans fusil

meilleure musique

Normand Corbeil / Ma fille mon ange
Stéphane Dufour / Les 3 p’tits cochons
FM Le Sieur / Nitro
Catherine Major / Le Ring

Meilleurs costumes

Brigitte Desroches / La Brunante
Monic Ferland / Les 3 p’titsCochons
Ginette Magny / Surviving My Mother
Carlo Poggioli, Kazuko Kurosawa / Silk

Meilleur maquillage

Kathryn Casault / Ma tante Aline
Johanne Gravel / Nitro
Marlène Rouleau / Les 3 p’tits Cochons
Diane Simard / L’Âge des ténèbres

Meilleure coiffure

Réjean Forget / Ma tante Aline
Réjean Goderre / Ma fille mon ange
Johanne Paiement / Les 3 p’tits cochons
Denis Parent / Nitro

Meilleur documentaire

Americano / Carlos Ferrand (Les Films du Tricycle)
Au pays des colons / Denys Desjardins (ONF)
Le Peuple invisible / Richard Desjardins / Robert Monderie (ONF)
Up The Yangtze / Yung Chang (Eyesteelfilm)

Meilleur film d’animation

Isabelle au bois dormant / Claude Cloutier (ONF)
Madame Tutli-Putli / Chris Lavis / Maciek Szczerbowski (ONF)
Révérence / Patrick Bouchard (ONF)
The Tourists / Malcolm Sutherland (Malcolm Sutherland)

Meilleur court/moyen métrage

Can You Wave Bye-Bye ? / Sarah Galea-Davis (NuFilms)
Dust Bowl Ha ! Ha ! / Sébastien Pilote (Hahafilms)
Notre prison est un royaume / Simon Galiero (F.W. Films)
The Colony / Jeff Barnaby (Eyesteelfilm)

Source : IXION Communications