Royal du Perron
Mercredi, 10 mars 2010
par Royal du Perron
 

Gala Artis

Le 25e Gala Artis animé par les Grandes Gueules

ZoneCulture était présent au dévoilement des finalistes en nomination au gala Artis, diffusé le 25 avril prochain au réseau TVA.

Les Grandes Gueules
Les Grandes Gueules animeront encore cette année.

Ils étaient nombreux ces comédiens, journalistes et animateurs lors de la conférence de presse.  Nous avons enregistré une quinzaine d’entrevue avec certains d’entre eux et nous vous les présenterons au cours des prochaines semaines. Voici une première rencontre avec Les Grandes Gueules, José Gaudet et Mario Tessier, animateurs du Gala, suivi de la liste des personnes en nomination dans chacune des catégories.

 

 

En nomination au Gala ARTIS 2010

Une partie des nominés
Une petite partie des nominés au Gala Artis. On y reconnaît entre autres
Éric Salvail, Julie Snyder, Michel Jasmin, Marc Messier,
Denis Lévesque, Céline Galipeau et Stéphane Bellavance.


1.         ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (4 nominations)
Pierre Bruneau (TVA Nouvelles) – Céline Galipeau (Téléjournal) – Pascale Nadeau (Téléjournal) - Sophie Thibault (TVA Nouvelles)


2.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
Pierre Craig (La Facture) – Simon Durivage (Le Club des ex, Le match des élus) – Alain Gravel (Enquête) - Denis Lévesque (Denis Lévesque) - Jean-Luc Mongrain (Mongrain)


3.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
Gino Chouinard (Salut, bonjour !)- Clodine Desrochers (Tout simplement Clodine) – Denis Gagné (L’épicerie) – Mitsou Gélinas (Kampaï) - Mélanie Maynard (Deux filles le matin)


4.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENTS (4 nominations)
Normand Brathwaite (Le match des étoiles, Belle et Bum) – Véronique Cloutier (Gala des Prix Gémeaux) Éric Salvail (Dieu Merci !) - Julie Snyder (Star Académie)


5.         ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET « TALK SHOW » (3 nominations)
France Beaudoin (Bons baisers de France, M pour Musique, En direct de l’univers) – Michel Jasmin (Michel Jasmin) - Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)


6.         ARTISTE D’ÉMISSIONS D’HUMOUR (4 nominations)
Louis-José Houde (Ici Louis-José Houde) – Patrick Huard (Taxi 0-22) – Marc Labrèche (3600 secondes d’extase) – Martin Matte (Caméra Café)

7.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (4 nominations)
Véronique Cloutier (Paquet voleur) - Charles Lafortune (Le Cercle, La classe de 5e) - Patrice L’Écuyer (Des squelettes dans le placard, Le moment de vérité et L’union fait la force) – Julie Snyder (Le Banquier)


8.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORTS (5 nominations)
Pierre Houde (Le hockey du Canadien, Course formule 1) – Chantal Machabée (Sports 30, L’antichambre) - Jean Pagé (110%, L’attaque à 5) – Marie-Claude Savard (BoxeRock) – Michel Villeneuve (La zone)


9.         RÔLE MASCULIN / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Michel Barrette (Le Gentleman) – David Boutin (Le Gentleman) – Maxime Denommée  (Aveux) – Marc Messier (Lance et compte : le grand duel) – Guy Nadon (Aveux)


10.       RÔLE FÉMININ / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Suzanne Clément (Les hauts et les bas de Sophie Paquin) – Hélène Florent (Lance et compte : le grand duel, La galère, Belle-Baie) – Marina Orsini (Lance et compte : le grand duel) – Marie-Chantal Perron (Le Gentleman) – Danielle Proulx (Aveux, Lance et compte : le grand duel)


11.       RÔLE MASCULIN / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (4 nominations)
Denis Bouchard (Annie et ses hommes) – Sébastien Delorme (La Promesse) – Patrice Godin (Providence, Destinées) - Vincent Graton (L’auberge du chien noir)


12.       RÔLE FÉMININ / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (4 nominations)
Anne Dorval (Les Parent) – Monique Mercure (Providence) - Michèle Barbara Pelletier (La Promesse) – Guylaine Tremblay (Annie et ses hommes)


13.       ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
Stéphane Bellavance (Le Steph Show, Méchant changement) – Yan England (Une grenade avec ça, Fan club) – Guy Jodoin (Tactik) – Marie-Christine Lê-Huu (Alia, Toc toc toc) – Magalie Lépine-Blondeau (Fan club)

Les nominés
Les nominés présents lors du dévoilement.


Le Gala Artis, mis en scène et réalisé par Jean-François Blais, sera diffusé au réseau TVA le dimanche 25 avril à 19h30.


Photos et vidéos : Mario Landerman

©2010, zoneculture.com--Tous droits réservés