Royal du Perron
Jeudi, 22 avril 2010
par Royal du Perron

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

 

Gala Artis

Gala Artis : Faites vos choix

Quand TVA a annoncé les nominations au Gala Artis le 9 mars dernier, ZoneCulture en a profité pour rencontrer plusieurs personnalités convoitant la statuette.  Essayez donc de devinez qui sera élu(e) dans chaque des catégories.  Voici la liste des personnes en nomination mais d’abord les entrevues avec plusieurs artistes et animateurs :

 





 

 


Liste des personnes en nomination :


1.         ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (4 nominations)
Pierre Bruneau (TVA Nouvelles) – Céline Galipeau (Téléjournal) – Pascale Nadeau (Téléjournal) - Sophie Thibault (TVA Nouvelles)


2.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
Pierre Craig (La Facture) – Simon Durivage (Le Club des ex, Le match des élus) – Alain Gravel (Enquête) - Denis Lévesque (Denis Lévesque) - Jean-Luc Mongrain (Mongrain)


3.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
Gino Chouinard (Salut, bonjour !)- Clodine Desrochers (Tout simplement Clodine) – Denis Gagné (L’épicerie) – Mitsou Gélinas (Kampaï) - Mélanie Maynard (Deux filles le matin)


4.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENTS (4 nominations)
Normand Brathwaite (Le match des étoiles, Belle et Bum) – Véronique Cloutier (Gala des Prix Gémeaux) Éric Salvail (Dieu Merci !) - Julie Snyder (Star Académie)


5.         ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET « TALK SHOW » (3 nominations)
France Beaudoin (Bons baisers de France, M pour Musique, En direct de l’univers) – Michel Jasmin (Michel Jasmin) - Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)


6.         ARTISTE D’ÉMISSIONS D’HUMOUR (4 nominations)
Louis-José Houde (Ici Louis-José Houde) – Patrick Huard (Taxi 0-22) – Marc Labrèche (3600 secondes d’extase) – Martin Matte (Caméra Café)


7.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (4 nominations)
Véronique Cloutier (Paquet voleur) - Charles Lafortune (Le Cercle, La classe de 5e) - Patrice L’Écuyer (Des squelettes dans le placard, Le moment de vérité et L’union fait la force) – Julie Snyder (Le Banquier)


8.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORTS (5 nominations)
Pierre Houde (Le hockey du Canadien, Course formule 1) – Chantal Machabée (Sports 30, L’antichambre) - Jean Pagé (110%, L’attaque à 5) – Marie-Claude Savard (BoxeRock) – Michel Villeneuve (La zone)


9.         RÔLE MASCULIN / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Michel Barrette (Le Gentleman) – David Boutin (Le Gentleman) – Maxime Denommée  (Aveux) – Marc Messier (Lance et compte : le grand duel) – Guy Nadon (Aveux)


10.       RÔLE FÉMININ / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Suzanne Clément (Les hauts et les bas de Sophie Paquin) – Hélène Florent (Lance et compte : le grand duel, La galère, Belle-Baie) – Marina Orsini (Lance et compte : le grand duel) – Marie-Chantal Perron (Le Gentleman) – Danielle Proulx (Aveux, Lance et compte : le grand duel)


11.       RÔLE MASCULIN / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (4 nominations)
Denis Bouchard (Annie et ses hommes) – Sébastien Delorme (La Promesse) – Patrice Godin (Providence, Destinées) - Vincent Graton (L’auberge du chien noir)


12.       RÔLE FÉMININ / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (4 nominations)
Anne Dorval (Les Parent) – Monique Mercure (Providence) - Michèle Barbara Pelletier (La Promesse) – Guylaine Tremblay (Annie et ses hommes)


13.       ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
Stéphane Bellavance (Le Steph Show, Méchant changement) – Yan England (Une grenade avec ça, Fan club) – Guy Jodoin (Tactik) – Marie-Christine Lê-Huu (Alia, Toc toc toc) – Magalie Lépine-Blondeau (Fan club)


Gala Artis : le 25 avril sur TVA

 

Pour en savoir plus : http://tva.canoe.ca/emissions/galaartis2010/

 


Vidéos : Mario Landerman

©2010, zoneculture.com--Tous droits réservés