24 juin, 2007 par Royal du Perron


Gala des Gémeaux 2007

Le 9 septembre à Radio-Canada


André Robitaille sera l'animateur du gala principal

LISTE DES FINALISTES

 (Dans l'ordre alphabétique des titres d'émissions et des candidats)

20 juin 2007

CATÉGORIES « ÉMISSIONS »

Meilleure série dramatique

·        LA GALÈRE - André Béraud, Renée-Claude Brazeau, Richard Speer, Josée Vallée (Productions La Galère)

·        LE NÉGOCIATEUR - Sophie Deschênes, Vincent Gabriele (Les Productions Sovimage)

·        LES INVINCIBLES - Joanne Forgues, Christiane Hamelin (Productions Casablanca)

·        MINUIT, LE SOIR - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Diane England, André Larin,

     Vincent Leduc (Zone3)

·        NOS ÉTÉS III - Jacques Blain, Anne Boyer, Michel D’Astous, Josée Vallée

     (Duo Productions / Cirrus Communications)

Meilleur téléroman

·        ANNIE ET SES HOMMES - Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)

·        LA PROMESSE - Raymond Gauthier, Jean-François Mercier, André Monette

     (Les Productions Point de Mire)

·        PROVIDENCE - Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)

Meilleure comédie

·        FRANÇOIS EN SÉRIE - Joanne Forgues, Christiane Hamelin (Locomotion Distribution)

·        LES ÉTOILES FILANTES - Claude Maher, Sylvie Roy, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo)

·        PURE LAINE - André Dubois, Martin Forget (Les Productions Vendôme)

·        RUMEURS - Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)

·        TOUT SUR MOI - André Béraud, Jacques Blain, Stéphane Bourguignon, Richard Speer,

      Josée Vallée (Productions Trio)

Meilleur spécial humoristique

·        INFOMAN 2006 (SPÉCIAL) - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

·        LE BYE BYE DE RBO 2006 - Jacques K. Primeau, Luc Châtelain, André Ducharme,

Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier (L’Équipe Spectra /

Les Productions Gammick International)


Meilleure série humoristique

·        ET DIEU CRÉA... LAFLAQUE - Serge Chapleau, Micheline Garant, Yves St-Gelais (Productions Vox Populi)

·        FRIC SHOW - Monique Simard (Les Productions Virage)

·        INFOMAN - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Richard Gohier, André Larin,

Vincent Leduc (Zone3)

·        L’GROS SHOW - Isabelle Lacoste, Pierre Marchand (TV MaxPlus Productions)

·        TAXI 0-22 - François Flamand, Patrick Huard (Jessie Films)

Meilleure série de variétés ou talk show

·        BELLE ET BUM - Marie Lise Beaudoin, Daniel Cormier, Jean Rémillard

(Groupe Télé-Vision)

·        BONS BAISERS DE FRANCE - François Carignan (Radio-Canada)

·        LA FUREUR - Véronique Cloutier, Ève Déziel, François Ferland (Novem Productions)

·        LE MATCH DES ÉTOILES - Marleen Beaulieu, André Provencher (La Presse Télé)

·        TOUT LE MONDE EN PARLE - Dominique Chaloult, Guy A. Lepage,

Guillaume Lespérance, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo/ Radio-Canada /

Le gars de la TV / Productions Jacques K. Primeau)

Meilleur spécial de variétés ou spécial des arts de la scène

·        BELLE ET BUM - SPÉCIAL TEMPS DES FÊTES - Marie Lise Beaudoin,

Daniel Cormier, Jean Rémillard (Groupe Télé-Vision)

·        CIRQUE DU SOLEIL PRÉSENTE CORTEO - Martin Bolduc, Jacques Méthé (Productions Conte)

·        LA SYMPHONIE ÉCLATÉE : BIENVENUE MAESTRO! - Luc Châtelain,

Pierre L. Touchette, Alain Simard (Amérimage Spectra)

Meilleur jeu

·        DICTÉE DES AMÉRIQUES - Raynald Gagné (Télé-Québec)

·        L’UNION FAIT LA FORCE - Dominique Chaloult, Michel Chamberland,

Dominique Lévesque, Christiane Rivard (Radio-Canada / Télé-Génik)

·        LE CERCLE - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Stéfanie Guay,

Philippe Lapointe (Productions Pixcom)

·        TOUS POUR UN - Marie Brissette (Radio-Canada)

Meilleur magazine culturel

·        LA PETITE SÉDUCTION - Marleen Beaulieu, André Provencher (La Presse Télé)

·        LIBRE ÉCHANGE - Michel Bissonnette, Édith Desgagné, Paul Dupont-Hébert,

André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

·        MANGE TA VILLE - Marie Côté, Catherine Dupont (ARTV)

·        MÉCHANT CONTRASTE! - Louise Allard (Télé-Québec)

·        PROCHAINE SORTIE - Jean-François Boulianne, Martin Métivier, Richard Speer (Bubbles Television)

Meilleur magazine d’intérêt social

·        IL VA Y AVOIR DU SPORT - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc, Jean-Pierre Paiement (Zone3)

·        LES FRANCS-TIREURS - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin,

Vincent Leduc, Jean-Pierre Paiement (Zone3)

·        SECOND REGARD - Stéphan Gravel (Radio-Canada)

·        TU M’ÉTONNES! - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc,

Brigitte Vincent (Zone3)

·        UNE PILULE, UNE PETITE GRANULE - Jacques Bonin, Monique Gignac,

Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction Productions)

Meilleur magazine de services

·        À LA DI STASIO - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc,

Jean-Pierre Paiement (Zone3)

·        DÉCORE TA VIE - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc,

Brigitte Vincent (Zone3)

·        L’ÉPICERIE - Mario Hinse (Radio-Canada)

·        LA VIE EN VERT - LE GUIDE DU CONSOMMATEUR RESPONSABLE

·        Alain Girard, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blue Storm Média)

·        PAR-DESSUS LE MARCHÉ - Daniel Cormier, Jacques Fortin, Jean Rémillard

(Groupe Télé-Vision)

Meilleure émission ou série d’affaires publiques

·        5 SUR 5 - Paul Morin (Radio-Canada)

·        DÉCOUVERTE - Hélène Leroux (Radio-Canada)

·        ENJEUX - Éric Le Reste (Radio-Canada)

·        LA SEMAINE VERTE - Denis Roberge (Radio-Canada - Québec)

·        ZONE LIBRE ENQUÊTES - Éric Le Reste (Radio-Canada)

Meilleure biographie ou portrait

·        ENDOMMAGÉ... PRISE II - Jonathan Finkelstein, Allan Joli-Cœur

(Apartment 11 Productions)

·        ENTRE LES MAINS DE MICHEL TREMBLAY - Michel Ouellette

(Ciné Qua Non Média)

·        JACQUES PARIZEAU, L'HOMME DERRIÈRE LE COMPLET TROIS-PIÈCES -

Daniel Beauchesne, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour,

Martine Forand, Claudette Viau (Productions Pixcom)

·        MARIE-ANTOINETTE - Danielle Fontaine, Yves Simoneau, Alex Sliman

(Émergence International / GMT Productions)

·        MUSICOGRAPHIE RENÉ ANGELIL - Pierre Marchand, Guylaine Maroist

(TV MaxPlus Productions)

Meilleur documentaire  : société

·        L'INDUSTRIE DE LA MORT ET MOI - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert,

André Larin, Pierre Lawrence, Vincent Leduc (Zone3)

·        LE FUGITIF OU LES VÉRITÉS D’HASSAN - Nathalie Barton (InformAction Films)

·        LE ROUGE ET LE BLEU - Marleen Beaulieu, André Provencher (La Presse Télé)

·        LE VOYAGE DE NADIA - Yves Bisaillon, Carmen Garcia (Office National du Film /

Argus Films)

·        SUR LA LIGNE DE TIR : LE COMBAT DE LOUISE ARBOUR POUR LES DROITS HUMAINS - Francine Allaire, Arnie Gelbart, Sylvia Wilson (Galafilm)

Meilleur documentaire  : culture

·        À FLEUR DE PEAU : ALAN B. STONE ET LA PHOTOGRAPHIE CULTURISTE -

Lisa Cochrane, Pierre L. Touchette, Alain Simard (Amérimage Spectra)

·        CORTEO, DERRIÈRE LE RIDEAU - Martin Bolduc (Productions Conte)

·        IL ÉTAIT UNE FOIS... LES 7 - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)

·        L’ART DU NU : LA COLLABORATION MODÈLE-ARTISTE - Bernar Hébert,

Renée Claude Riendeau (Claire Obscura)

·        MARIE-ANTOINETTE SUR FOND VERT - Danielle Fontaine, Yves Simoneau,

Alex Sliman (Émergence International)

Meilleur documentaire  : nature et sciences

·        LES 25 ANS DU SIDA (DÉCOUVERTE) - Jeannita Richard, Chantal Théorêt (Radio-Canada)

·        LES RÉFUGIÉS DE LA PLANÈTE BLEUE - Yves Bisaillon, Luc Martin-Gousset,

Marcel Simard, Monique Simard (Office National du Film / Les Productions Virage /  Productions Point du jour)

·        LIEN DE SANG - Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)

Meilleure série documentaire

·        HABITAT 07 - LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL - Alain Girard,

Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blue Storm Télé)

·        HOCKEY  : LA FIERTÉ D’UN PEUPLE - Susan Dando, Hubert Gendron, Mark Starowicz (Radio-Canada / CBC)

·        LES RURAUX DU 21E - Abhish S. Birla, Jacques Nadeau, Josette D. Normandeau (Idéacom Int.)

·        LES SALTIMBANQUES DU RING - Jacques W. Lina (ORBI-XXI Productions)

·        MAÎTRE EN SCÈNE - Guy Bonnier, Rémi St-Gelais, Michel Tousignant

iStudio Cinéma Télévision

Meilleure émission ou série jeunesse : fiction

·        IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc, Jacques Payette (Zone3)

·        KABOUM - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Marie-Hélène Fortier,

Philippe Lapointe, Thérèse Pinho (Productions Pixcom)

·        KIF-KIF - Jean-Pierre Morin, Sylvie Tremblay (Vivaclic)

·        RAMDAM - Jean-Pierre Morin, Sylvie Tremblay (Vivaclic)

·        UNE GRENADE AVEC ÇA? - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Diane England, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

Meilleure émission ou série jeunesse : variétés/information

·        ADN-X - Izabel Chevrier, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)

·        LES PIEDS DANS LA MARGE - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Thérèse Pinho (Productions Pixcom)

·        MÉCHANT CHANGEMENT - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, André Lauzon, Vincent Leduc (Zone3)

·        R-FORCE - Jean Carl Jorizzo, Pierre-Louis Laberge (Communications Swan)

·        TÊTE PREMIÈRE - Isabelle Robert (Pram Québec)

Meilleure émission ou série d'animation

BALI - Marie-Josée Corbeil, Christine Côté, Frédéric Puech

(Divertissement Subséquence / Planet Nemo)

GALAXIE ACADÉMIE - Vincent Chalvon-Demersay, Sylvain Viau

(Corporation Image Entertainment / Marathon)

LILI - Moe Honan, Simone Kraus, Daina Sacco, Danielle Thériault (Vivatoon (Hector) Inc./ Trixter Productions GMBH & CO., Magma Films)

MON POISON ROUGE! - Ghislain Cyr, Steven Majaury (Sardine Productions)

Meilleure télé-réalité

·        DONNEZ AU SUIVANT - Chantal Lacroix (Productions Kenya)

·        MA MAISON RONA - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Daniel Harvey,

André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

·        PORTFOLIO : DERRIÈRE L’IMAGE - Véronique Cloutier, François Ferland, Steve Kerr (Novem Télévision)

·        SUITE 309, LE DATING SHOW - Frédérick Béland, Vincent Gourd

(B612 Communications)

CATÉGORIES « MÉTIERS »

Meilleure réalisation  : série dramatique

·        Jean-Philippe Duval – ÉTATS_HUMAINS « Honte » (Films Zingaro)

·        Alexis Durand-Brault - LA GALÈRE « Épisode 9 » (Productions La Galère)

·        Sylvain Archambault - LE 7E ROUND « Épisode 1 » (Productions Pixcom)

·        Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES « Épisode 17 » (Productions Casablanca)

·        Podz - MINUIT, LE SOIR « Épisode 2 » (Zone3)

Meilleure réalisation  : téléroman

·        Brigitte Couture - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 88 » (Sphère Média Plus)

·        Stéphane Beaudoin, Martin Thibault - LA PROMESSE « Épisode 52 »

(Les Productions Point de Mire)

·        Régent Bourque - PROVIDENCE « Épisode 55 » (Sphère Média Plus)

Meilleure réalisation  : comédie

·        Podz - C. A. « La collation » (Novem Télévision)

·        Jean-François Asselin - FRANÇOIS EN SÉRIE « C’est quoi être impuissant? »

(Locomotion Distribution)

·        Ricardo Trogi - LES ÉTOILES FILANTES « Épisode 5 » (Avanti Ciné Vidéo)

·        Claude Desrosiers - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 10 »

(Sphère Média Plus)

·        Stéphane Lapointe - TOUT SUR MOI « La première » (Productions Trio)

Meilleure réalisation  : humour

·        Érik Canuel - COMICOGRAPHIES JUSTE POUR RIRE « Épisode Stéphane Rousseau »

(Juste Pour Rire TV)

·        Pascal Brouard, Marc Cayer - FRIC SHOW « Chirurgie » (Les Productions Virage)

·        Jean-René Dufort, André Lavoie - INFOMAN 2006 (SPÉCIAL) (Zone3)

·        Simon Olivier Fecteau, Stéphane Lapointe - LE BYE BYE DE RBO 2006

(L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

·        Patrick Huard, Pierre Ouimet - TAXI 0-22 « Épisode 8 » (Jessie Films)

Meilleure réalisation  : variétés, talk show, arts de la scène, télé-réalité

·        Jean-François Blais, Sylvie Rémillard - BELLE ET BUM - SPÉCIAL TEMPS DES FÊTES

(Groupe Télé-Vision)

·        Jean-François Blais, Sylvie Rémillard - FÊTE NATIONALE À MONTRÉAL 2006

(Groupe Télé-Vision)

·        Jocelyn Barnabé - LA SYMPHONIE ÉCLATÉE : BIENVENUE MAESTRO!

(Amérimage Spectra)

·        Mario Rouleau - LE MATCH DES ÉTOILES « Épisode 35 » (La Presse Télé)

·        Jean-Marc Létourneau - ON N’A PAS TOUTE LA SOIRÉE « Épisode 99 »

(TroisDeuxUn Productions)

                 

Meilleure réalisation  : magazine

·        Martin Roy, Patricia Beaulieu, Michel Gosselin, Sophie Lambert - LA VIE EN VERT- LE GUIDE DU CONSOMMATEUR RESPONSABLE « Épisode 16 » (Blue Storm Média)

·        Philippe Desrosiers, André St-Pierre - LES FRANCS-TIREURS « Prostitution parisienne » (Zone3)

·        Éric Morin - MANGE TA VILLE « New York » (ARTV)

·        Louise Allard, Jean-Evrard Bilodeau, Myriam Caron, Josée Labrie, Sébastien Pilote,

Carolane Saint-Pierre - MÉCHANT CONTRASTE! « Regard sur le court métrage »

(Télé-Québec)

·        Claude Fafard, François Méthé, Martin Talbot - PROCHAINE SORTIE « Épisode 21 » (Bubbles Television)

Meilleure réalisation  : documentaire, affaires publiques, biographie - émission

·        Claude Demers - BARBIERS - UNE HISTOIRE D’HOMMES (Les Productions CDFilms)

·        Danic Champoux - CAPORAL MARK (Cité Amérique)

·        Paul Nadler - ENDOMMAGÉ... PRISE II (Apartment 11 Productions)

·        Adrian Wills - ENTRE LES MAINS DE MICHEL TREMBLAY (Ciné Qua Non Média)

·        Jean-Daniel Lafond - LE FUGITIF OU LES VÉRITÉS D’HASSAN (InformAction Films)

Meilleure réalisation  : documentaire, affaires publiques, biographie - série

·        Jean Bourbonnais - CANADA EN AMOUR « Mack et Mabel »

(Les Productions Vic Pelletier)

·        Lucie Payeur - ENJEUX « La leçon de discrimination » (Radio-Canada)

·        Simon C. Vaillancourt, Melissa Panneton, Michel Pelletier, Marc St-Onge -

HABITAT 07 - LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL « La maison rapaillée »

(Blue Storm Télé)

·        Peter John Ingles - HOCKEY : LA FIERTÉ D’UN PEUPLE « Une ferveur nationale » (Radio-Canada / CBC)

·        Germain Thibault - ZONE LIBRE ENQUÊTES « Difficile à avaler : les ratés

des médecines douces » (Radio-Canada)

Meilleure réalisation jeunesse : fiction

·        Sébastien Hurtubise - FRANK VS GIRARD « Le plus longtemps sans manger »

(La Presse Télé)

·        Simon Barrette - KIF-KIF « Épisode 104 » (Vivaclic)

·        France Bertrand - RAMDAM « Épisode 510 » (Vivaclic)

Meilleure réalisation jeunesse : variétés/information

·        Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Francis Cloutier, Pierre Ouimet, Jean-Louis Pecci, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE « L’importance de ne pas croire tout c’qu’on dit » (Productions Pixcom)

·        Frédéric Gieling - MÉCHANT CHANGEMENT « Marie-Mai fait ma chambre » (Zone3)

·        Sophie Bégin, Henry Bernadet - PRÊT PAS PRÊT « Les jambes » (Tout Écran)

·        Anne-Marie Ngô, Daniel Vigneault - TÊTE PREMIÈRE « Épisode 3 » (Pram Québec)

Meilleur texte  : série dramatique

·        Renée-Claude Brazeau - LA GALÈRE « Épisode 3 » (Productions La Galère)

·        Danielle Dansereau - LE NÉGOCIATEUR « In memoriam » (Les Productions Sovimage)

·        François Létourneau, Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES « Épisode 20 » (Productions Casablanca)

·        Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - MINUIT, LE SOIR « Épisode 2 » (Zone3)

·        Geneviève Lefebvre - RENÉ « Épisode 1 » (Ciné Télé Action)

Meilleur texte  : téléroman

·        Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 84 »

(Sphère Média Plus)

·        Sylvie Lussier, Pierre Poirier - L’AUBERGE DU CHIEN NOIR « Collection de grossesses » (Radio-Canada)

·        Chantal Cadieux - PROVIDENCE « Épisode 42 » (Sphère Média Plus)

Meilleur texte  : comédie

·        Jean-François Asselin, Jacques Drolet - FRANÇOIS EN SÉRIE « C’est quoi être jaloux? » (Locomotion Distribution)

·        Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 10 »

(Sphère Média Plus)

·        Martin Forget - PURE LAINE « La revanche des berceaux » (Les Productions Vendôme)

·        Isabelle Langlois - RUMEURS « Épisode 112 » (Sphère Média Plus)

·        Stéphane Bourguignon - TOUT SUR MOI « Mon ami Serge » (Productions Trio)

Meilleur texte  : humour

·        Robin Balzano, Yvon Landry, Simon Leblond, Michel Morin - ET DIEU CRÉA... LAFLAQUE « Épisode 10-62 » (Productions Vox Populi)

·        Martin Perizzolo, Mike Ward - L’GROS SHOW « Patenaude » (TV MaxPlus Productions)

·        André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

·        Daniel Gagnon, Mathieu Gratton, Jean-François Mercier, Louis Morissette -

LES MORISSETTE « Épisode 4 » (Novem Productions)

·        Stéphane Bourdeau, René Brisebois, François Camirand, Josée Fortier, Patrick Huard -

TAXI 0-22 « Épisode 5 » (Jessie Films)

Meilleur texte  : documentaire

·        Jonathan Finkelstein, Paul Nadler - ENDOMMAGÉ... PRISE II (Apartment 11 Productions)

·        Stéphane Crête - L'INDUSTRIE DE LA MORT ET MOI (Zone3)

·        Charles Tisseyre - LA COUR DES MIRACLES (Découverte) (Radio-Canada)

·        Pierre Nadeau, Mathieu Roy - LA PEAU DE LÉOPARD (Zone3)

·        Nadia Zouaoui - LE VOYAGE DE NADIA (Office National du Film / Argus Films)

Meilleur texte : jeunesse

·        Nathalie Champagne - KABOUM « Épisode 38 » (Productions Pixcom)

·        Luc Déry, Yves Lapierre - KIF-KIF « Épisode 64 » (Vivaclic)

·        Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Mathieu Pichette, Félix Tanguay  -

LES PIEDS DANS LA MARGE « L’importance de s’intégrer » (Productions Pixcom)

·        Mélanie Blouin, Jean-François Boudreault, Marie-Christine Boyer, Fabien Cloutier, Stella Goulet, Michel Laliberté, Simon Mailloux, Isabelle Vaillancourt - PRÊT PAS PRÊT « Les jambes » (Tout Écran)

·        Jean Pelletier - UNE GRENADE AVEC ÇA? « 24 heures » (Zone3)

Meilleure recherche  : talk show, magazine

·        Carole Bouchard, Frank Fiorito, Geneviève Laurin, Pierre Tougas - IL VA Y AVOIR DU SPORT « Déclin de l’empire américain... » (Zone3)

·        Barbara Ann Gauthier, Andrée Langlois, Sylvie Painchaud, Sara-Ève Tremblay - L’ÉPICERIE « Épisode 212 » (Radio-Canada)

·        Myriam Berthelet, Laurent Boursier, Sophie Fouron - LES FRANCS-TIREURS

« Prostitution parisienne » (Zone3)

·        Carl Dubuc, Sylvain Houde, Chantale Marquis, Sophie Traversy - PROCHAINE SORTIE

« Épisode 21 » (Bubbles Television)

·        Sébastien Cantin, Julie Lamontagne, Carole-Andrée Laniel, Manuelle Légaré, Anaïs Mohler, Nancy Vanasse - TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode 12/11/06 »

(Avanti Ciné Vidéo / Radio-Canada / Le gars de la TV / Productions Jacques K. Primeau)

Meilleure recherche  : documentaire, affaires publiques, biographie

·        Monique Dumont, Guy Gendron, Stéphanie Girard, Jean-Charles Lanciault -

 DU SABLE DANS L’ENGRENAGE (Zone libre enquêtes) (Radio-Canada)

·        Madeleine Roy - ENJEUX « Les délires meurtriers » (Radio-Canada)

·        Ginette Beauchemin, Pierre Nadeau, Marc Roland Pitre - LA PEAU DE LÉOPARD (Zone3)

·        Jean-Daniel Lafond, Fred A. Reed - LE FUGITIF OU LES VÉRITÉS D’HASSAN (InformAction Films)

·        Hélène Choquette - LES RÉFUGIÉS DE LA PLANÈTE BLEUE (Office National du Film / 

Les Productions Virage / Productions Point du jour)

Meilleure recherche  : jeunesse

·        Julie Blackburn, Isabelle Couture, Annie Lafleur - ADN-X « Épisode 27 »

(Groupe Fair Play)

·        Anne Brault-Labbé, Stéphanie Bujold, Catherine Lejeune - KIF-KIF « Épisode 104 » (Vivaclic)

·        Mélanie Blouin, Jean-François Boudreault, Marie-Christine Boyer, Fabien Cloutier, Stella Goulet, Michel Laliberté, Simon Mailloux, Isabelle Vaillancourt - PRÊT PAS PRÊT

« Les jambes » (Tout Écran)

·        Marie-Josée Beaudreau, Valérie Desrosiers, Anouk Mahiout, Louis-Martin Pepperall -

R-FORCE « Une chanson pour Ste-Justine » (Communications Swan)

·        Fabienne L’Abbé - VOLT « Épisode 35 » (TFO-TVOntario)

Meilleure direction photographique  : dramatique

·        Claudine Sauvé - C. A. « La collation » (Novem Télévision)

·        Yves Bélanger - LA GALÈRE « Épisode 8 » (Productions La Galère)

·        Jérôme Sabourin - LE 7E  ROUND « Épisode 7 » (Productions Pixcom)

·        Jérôme Sabourin - LE NÉGOCIATEUR « In memoriam » (Les Productions Sovimage)

·        Ronald Plante - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 2 »

(Sphère Média Plus)

Meilleure direction photographique  : documentaire, affaires publiques, biographie

·        Alain Julfayan - CORTEO, DERRIÈRE LE RIDEAU (Productions Conte)

·        Joël Provencher - HABITAT 07 -  LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL

« Stop... ou encore? » (Blue Storm Télé)

·        Michel La Veaux - LA CLASSE DE MADAME LISE (Galafilm)

·        James Gray - MIKE BIRCH, LE COW-BOY DES MERS (Office National du Film /

Richard Lavoie Inc.)

·        Claudine Sauvé - PLUS VRAI QUE NATURE (InformAction Films)

Meilleure direction photographique ou éclairage  : humour, variétés, arts de la scène, talk show

·        Éric C. Lapointe - BELLE ET BUM « Épisode 99 » (Groupe Télé-Vision)

·        Éric C. Lapointe - FÊTE NATIONALE À MONTRÉAL 2006 (Groupe Télé-Vision)

·        Réal Truchon - L’HEURE DE GLOIRE « Épisode 15 » (La Presse Télé)

·        Jean-François Lord - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra /

Les Productions Gammick International)

·        Sylvie Chartier, Réal Truchon - LE MATCH DES ÉTOILES « Épisode 35 » (La Presse Télé)

Meilleur montage  : dramatique

·        Claude Palardy - FRANÇOIS EN SÉRIE « C’est quoi être à la place de Marie-Hélène? » (Locomotion Distribution)

·        Éric Genois - LE NÉGOCIATEUR « Dans la guerre des clans » (Les Productions Sovimage)

·        Claude Palardy - LES ÉTOILES FILANTES « Épisode 7 » (Avanti Ciné Vidéo)

·        Valérie Héroux - MINUIT, LE SOIR « Épisode 2 » (Zone3)

·        Christine Denault - RUMEURS « Épisode 112 » (Sphère Média Plus)

Meilleur montage  : humour, variétés, arts de la scène

·        Sylvain Lebel - CIRQUE DU SOLEIL PRÉSENTE CORTEO (Productions Conte)

·        Maxime Bissonnette-Théorêt - COMICOGRAPHIES JUSTE POUR RIRE

« Épisode Stéphane Rousseau » (Juste Pour Rire TV)

·        Elric Robichon - FRIC SHOW « Chirurgie » (Les Productions Virage)

·        Martin Duhamel, Philippe Fafard, François Péloquin, Hugues Saint-Louis -

LA SYMPHONIE ÉCLATÉE : BIENVENUE MAESTRO! (Amérimage Spectra)

·        Sébastien Gagné - TAXI 0-22 « Épisode 6 » (Jessie Films)

Meilleur montage  : documentaire, affaires publiques, biographie - émission

·        Claude Palardy - BARBIERS - UNE HISTOIRE D’HOMMES (Les Productions CDFilms)

·        Zsolt Luka - ENDOMMAGÉ... PRISE II (Apartment 11 Productions)

·        Maxime-Claude L’Écuyer, Hugues Saint-Louis - LA PEAU DE LÉOPARD (Zone3)

·        Babalou Hamelin - LE FUGITIF OU LES VÉRITÉS D’HASSAN (InformAction Films)

·        Jean-Marie Drot - QUI A TIRÉ SUR MON FRÈRE? (Office National du Film / Argus Films)

Meilleur montage  : documentaire, affaires publiques, biographie - série

·        Stella Valiani - GUY CORNEAU EN ATELIER « Sortir de la prison des peurs »

(Les Productions Point de Mire)

·        Mireille Lacasse, Michel Tougas - HABITAT 07 - LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL « Stop... ou encore? » (Blue Storm Télé)

·        Hélène Lamothe - HOCKEY : LA FIERTÉ D’UN PEUPLE « Une ferveur nationale » (Radio-Canada / CBC)

·        Sylvain Laforest, Hugues Saint-Louis - MÉLOMANIAQUES « Tambours battants » (Zone3)

Meilleur son  : dramatique

·        Mario Brillon, Yann Cleary, Robert Labrosse, Michel Maheu, Gaétan Malouin,

Peggy Morin Marois, Jacques Plante - LE 7E  ROUND « Épisode 11 »

(Productions Pixcom)

·        Michel Gauvin, François Grenon, François Lafrenière, Marie-Ève Livernoche, Bruno Ouellette - LES ÉTOILES FILANTES « Épisode 4 » (Avanti Ciné Vidéo)

·        Jean Camden, Robert Labrosse, France Lévesque, Martin Messier, Peggy Morin Marois, Lori Paquet, Stéphan Roy - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN

« Épisode 1 » (Sphère Média Plus)

·        Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Martin Messier, Peggy Morin Marois, Simon Poudrette - MINUIT, LE SOIR « Épisode 1 » (Zone3)

·        Christian Bouchard, Mario Brillon, Lucie Fortier, Robert Labrosse, France Lévesque,

Gaétan Malouin, Jacques Plante - NOS ÉTÉS III « Épisode 15 » (Duo Productions /

Cirrus Communications)

Meilleur son  : humour, variétés, arts de la scène, talk show

·        Jacques Deslandes, Marc Dubé, Alain Poirier - L’HEURE DE GLOIRE « Épisode 11 »

(La Presse Télé)

·        Benoît Beaupré, Sébastien Bédard, Robert Labrosse, France Lévesque, Lori Paquet,

Claude Rivest, Marie-Christine Tremblay - LE BYE BYE DE RBO 2006

(L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

Meilleur son  : documentaire, affaires publiques, biographie

·        Daniel Toussaint - KÀ EXTRÊME (Productions Conte)

·        Jean-Charles Deshaies, Philippe Goyette, Michel Marier, Jean-François Roy, Jean-Sébastien Roy - MÉLOMANIAQUES « Au pas, camarades! » (Zone3)

·        Louis Dupire, Dimitri Médard, Philippe Scultety - SENZA NOSTALGIA (Idéacom Int.)

Meilleurs décors  : toutes catégories

·        Jean Babin - FRANÇOIS EN SÉRIE « C’est quoi être père? » (Locomotion Distribution)

·        Reno Hébert - FRIC SHOW « Sexe » (Les Productions Virage)

·        Jean-François Campeau - LE NÉGOCIATEUR « Profanations » (Les Productions Sovimage)

·        Dominique DesRochers, Matthieu Tallard - MINUIT, LE SOIR « Épisode 2 » (Zone3)

·        Jean Babin - NOS ÉTÉS II « Épisode 9 » (Duo Productions / Cirrus Communications)

Meilleure création de costumes  : toutes catégories

·        Lise Bernard - HOCKEY : LA FIERTÉ D’UN PEUPLE « Une ferveur nationale »

(Radio-Canada / CBC)

·        Julie Lacaille, Sylvie Lacaille, Frédérique Lessard - LE MATCH DES ÉTOILES

« Épisode 49 » (La Presse Télé)

·        Christiane Tessier - NOS ÉTÉS III « Épisode 15 » (Duo Productions / Cirrus Communications)

·        Anne Duceppe - RENÉ « Épisode 1 » (Ciné Télé Action)

Meilleurs maquillages/coiffures  : toutes catégories

·        Julie Casault, Josée Lemire - LE 7E  ROUND « Épisode 11 » (Productions Pixcom)

·        Jean Bégin, Diane Bernier, Sylvie Caya, Linda Comeau, Odile Ferlatte,

Jean-Claude Ménard, Stephan Tessier, Olivier Xavier - LE BYE BYE DE RBO 2006

(L’Équipe Spectra/Les Productions Gammick International)

·        Ann-Louise Landry, Nathalie Trépanier - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN

« Épisode 3 » (Sphère Média Plus)

Meilleure musique originale  : dramatique

·        Mathieu Vanasse - FRANÇOIS EN SÉRIE « C’est quoi être à la place de Marie-Hélène? » (Locomotion Distribution)

·        Jean-Pierre Brie, Martin Gauthier, Claude Thibault - LE NÉGOCIATEUR

« In memoriam » (Les Productions Sovimage)

·        Kim Bingham - LES INVINCIBLES « Épisode 18 » (Productions Casablanca)

·        Mathieu Desaulniers, Dj Kal, Nicolas Maranda - MINUIT, LE SOIR « Épisode 12 » (Zone3)

·        Frédéric Bégin - NOS ÉTÉS III « Épisode 21 » (Duo Productions / Cirrus Communications)

Meilleure musique originale  : documentaire

·        Christian Clermont - ENDOMMAGÉ... PRISE II (Apartment 11 Productions)

·        Christian Cusson - HABITAT 07 - LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL

« Stop... ou encore? » (Blue Storm Télé)

·        Luc Sicard - MARIE-ANTOINETTE (Émergence International / GMT Productions)

·        Robert Marcel Lepage - SENZA NOSTALGIA (Idéacom Int.)

·        Alexis Martin - TSUNAMI LA DEUXIÈME VAGUE (Productions Thalie)

Meilleur thème musical  : toutes catégories

·        Sari Dajani, Iohann Martin, Rudy Toussaint - LA GALÈRE « Épisode 9 »

(Productions La Galère)

·        Jean-Pierre Brie, Claude Thibault - LE NÉGOCIATEUR « In memoriam »

(Les Productions Sovimage)

·        Frédéric Bégin - LES ÉTOILES FILANTES « Épisode 9 » (Avanti Ciné Vidéo)

·        Kim Bingham, Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES « Épisode 24 »

(Productions Casablanca)

·        Martin Roy, Vincent Réhel, Luc Sicard - NOS ÉTÉS III « Épisode 15 » (Duo Productions /

Cirrus Communications)

Meilleure infographie  : toutes catégories

·        Ian Deschênes, Philippe-Louis Martin - ET DIEU CRÉA... LAFLAQUE « Épisode 8-60 » (Productions Vox Populi)

·        Christian Bénard, Didier Loubat, Jasmin Simard - LE BYE BYE DE RBO 2006

(L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

·        Toxa - TOUT SUR MOI « La première » (Productions Trio)

·        Danielle Lauer - ZONE LIBRE ENQUÊTES « Difficile à avaler : les ratés

des médecines douces » (Radio-Canada)

Meilleur reportage

·        MARIER DE FORCE (Enjeux) - Sylvain Castonguay (caméra), Josée Dupuis (journaliste),

Geneviève Turcotte (réalisatrice) (Radio-Canada)

·        LE TOURISME REPRODUCTIF (Enjeux) - Jean-Pierre Gandin (caméra),

Mireille Ledoux (réalisatrice), Madeleine Roy (journaliste) (Radio-Canada)

·        POURSUITES ABUSIVES (La Facture) - Pierre Craig (journaliste), Claude Laflamme (recherchiste), Luc Tremblay (réalisateur) (Radio-Canada)

·        PROSTITUTION AFRICAINE À PARIS (Les Francs-Tireurs) - Mathieu Arsenault (monteur), Philippe Desrosiers (réalisateur), Patrick Lagacé (journaliste) (Zone3)

·        LE PILONNAGE (Méchant contraste!) - Frédéric Denoncourt (recherchiste),

Mario Picard (caméra-montage), Carolane Saint-Pierre (journaliste-réalisatrice) (Télé-Québec)

CATÉGORIE « INTERPRÉTATION »

Meilleur premier rôle masculin  : dramatique

·        Denis Bernard - LE 7E  ROUND « Épisode 8 » (Productions Pixcom)

·        Sylvain Marcel - LE NÉGOCIATEUR « Dernier combat » (Les Productions Sovimage)

·        Claude Legault - MINUIT, LE SOIR « Épisode 2 » (Zone3)

·        Jean-François Pichette - NOS ÉTÉS III « Épisode 14 » (Duo Productions /

Cirrus Communications)

·        Emmanuel Bilodeau - RENÉ « Épisode 3 » (Ciné Télé Action)

Meilleur premier rôle féminin  : dramatique

·        Isabelle Brouillette – ÉTATS_HUMAINS « Doute » (Films Zingaro)

·        Anne Casabonne - LA GALÈRE « Épisode 5 » (Productions La Galère)

·        Louise Forestier - LE NÉGOCIATEUR « No man’s land » (Les Productions Sovimage)

·        Julie Perreault - MINUIT, LE SOIR « Épisode 5 » (Zone3)

·        Marie-Chantal Perron - NOS ÉTÉS III « Épisode 15 » (Duo Productions /

Cirrus Communications)

Meilleur premier rôle masculin  : téléroman

·        Denis Bouchard - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 100 » (Sphère Média Plus)

·        Sébastien Delorme - LA PROMESSE « Épisode 38 » (Les Productions Point de Mire)

·        Hugo Dubé - PROVIDENCE « Épisode 60 » (Sphère Média Plus)

·        Bernard Fortin - PROVIDENCE « Épisode 41 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle féminin  : téléroman

·        Guylaine Tremblay - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 87 » (Sphère Média Plus)

·        Michèle-Barbara Pelletier - LA PROMESSE « Épisode 27 » (Les Productions Point de Mire)

·        Monique Mercure - PROVIDENCE « Épisode 50 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle masculin  : comédie

·        Julien Poulin - BOB GRATTON, MA VIE, MY LIFE « Épisode 7 » (Cité Amérique)

·        Stéphane Crête - LES ÉTOILES FILANTES « Épisode 10 » (Avanti Ciné Vidéo)

·        Normand Daneau - LES ÉTOILES FILANTES « Épisode 1 » (Avanti Ciné Vidéo)

·        Didier Lucien - PURE LAINE « Devine qui vient dîner? » (Les Productions Vendôme)

·        James Hyndman - RUMEURS « Épisode 118 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle féminin  : comédie

·        Nathalie Mallette - HISTOIRES DE FILLES « Je me souviens (pas) » (Zone3)

·        Marie-Chantal Perron- HISTOIRES DE FILLES « Je me souviens (pas) » (Zone3)

·        Marie-Hélène Thibault - LES 4 COINS... « Mont-Royal » (Les 4 Coins)

·        Suzanne Clément - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 1 »

(Sphère Média Plus)

·        Lynda Johnson - RUMEURS « Épisode 110 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin  : dramatique

·        Jeff Boudreault - LA GALÈRE « Épisode 3 » (Productions La Galère)

·        Germain Houde - LES INVINCIBLES « Épisode 21 » (Productions Casablanca)

·        Julien Poulin - MINUIT, LE SOIR « Épisode 11 » (Zone3)

·        Louis Champagne - MINUIT, LE SOIR « Épisode 3 » (Zone3)

·        Patrick Labbé - NOS ÉTÉS III « Épisode 14 » (Duo Productions / Cirrus Communications)

Meilleur rôle de soutien féminin  : dramatique

·        Julie Deslauriers - LE 7E  ROUND « Épisode 6 » (Productions Pixcom)

·        Angèle Coutu - LE NÉGOCIATEUR « In memoriam » (Les Productions Sovimage)

·        Bianca Gervais - LE NÉGOCIATEUR « In memoriam » (Les Productions Sovimage)

·        Sandrine Bisson - LE NÉGOCIATEUR « La petite Victoire » (Les Productions Sovimage)

·        Alice Morel Michaud - NOS ÉTÉS II « Épisode 9 » (Duo Productions /

Cirrus Communications)

Meilleur rôle de soutien masculin  : téléroman

·        Marc Béland - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 100 » (Sphère Média Plus)

·        Daniel Brière - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 88 » (Sphère Média Plus)

·        Claude Legault - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 84 » (Sphère Média Plus)

·        François Gadbois - L’AUBERGE DU CHIEN NOIR « Le vague à l’âme » (Radio-Canada)

·        Maxime Tremblay - PROVIDENCE « Épisode 41 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien féminin  : téléroman

·        Émilie Bibeau - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 86 » (Sphère Média Plus)

·        Hélène Bourgeois-Leclerc - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 100 » (Sphère Média Plus)

·        Brigitte Lafleur - L’AUBERGE DU CHIEN NOIR « Prise de cœur » (Radio-Canada)

·        Louise Latraverse - LA PROMESSE « Épisode 45 » (Les Productions Point de Mire)

·        Sonia Vigneault - PROVIDENCE « Épisode 61 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin  : comédie

·        Guy Nadon - FRANÇOIS EN SÉRIE « C’est quoi être père? » (Locomotion Distribution)

·        Éric Bernier - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 9 »

(Sphère Média Plus)

·        Émile Proulx-Cloutier - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 5 » (Sphère Média Plus)

·        Christian Bégin - RUMEURS « Épisode 108 » (Sphère Média Plus)

·        Gilles Renaud - RUMEURS « Épisode 118 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien féminin  : comédie

·        Véronique Le Flaguais - LE PETIT MONDE DE LAURA CADIEUX « Épisode 19 » (Cinémaginaire)

·        Élise Guilbault - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 11 »

(Sphère Média Plus)

·        Marie-Thérèse Fortin - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 13 » (Sphère Média Plus)

·        Isabelle Vincent - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 10 »

(Sphère Média Plus)

·        Marie Turgeon - RUMEURS « Épisode 112 » (Sphère Média Plus)

Meilleure interprétation  : humour

·        Pierre Verville - ET DIEU CRÉA... LAFLAQUE « Épisode 10-62 » (Productions Vox Populi)

·        André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

·        Emmanuel Bilodeau, Réal Bossé, Édith Cochrane, Catherine De Sève, Sylvain Marcel - LE SKETCH SHOW « Épisode 21 » (Pram Québec)

·        Véronique Cloutier, Louis Morissette - LES MORISSETTE « Épisode 4 »

(Novem Productions)

·        Patrick Huard - TAXI 0-22 « Épisode 8 » (Jessie Films)

Meilleur premier rôle  : jeunesse

·        Jocelyn Blanchard - IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE « Gang de rue » (Zone3)

·        Alexandre Morais - IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE « La téléréalité » (Zone3)

·        Marie-Lyse Laberge-Forest - KIF-KIF « Épisode 8 » (Vivaclic)

·        Mariloup Wolfe - RAMDAM « Épisode 572 » (Vivaclic)

·        Catherine Proulx-Lemay - UNE GRENADE AVEC ÇA? « Opération Jeannots » (Zone3)

Meilleur rôle de soutien  : jeunesse

·        Sonia Vachon - ALLÔ PIERRE-L’EAU « Graine de colline » (Vivaclic)

·        Éloi Cousineau - KABOUM « Épisode 22 » (Productions Pixcom)

·        Guillaume Lemay-Thivierge - RAMDAM « Épisode 504 » (Vivaclic)

·        Rose-Maïté Erkoreka - UNE GRENADE AVEC ÇA? « Opération Jeannots » (Zone3)

Meilleure animation  : variétés, jeu, humour, talk show, télé-réalité

·        Chantal Lacroix - DONNEZ AU SUIVANT « Épisode 2 » (Productions Kenya)

·        Normand Brathwaite - LE MATCH DES ÉTOILES « Épisode 36 » (La Presse Télé)

·        Patrice L’Ecuyer - LES MISSIONS DE PATRICE « Épisode Guy Jodoin » (Zone3)

·        Gregory Charles - MÉLOMANIAQUES « Musique des anges » (Zone3)

·        Guy A. Lepage - TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode 19/11/06 »

(Avanti Ciné Vidéo / Radio-Canada / Le gars de la TV/ Productions Jacques K. Primeau)

Meilleure animation  : magazine

·        Marie-France Bazzo - IL VA Y AVOIR DU SPORT « Déclin de l’empire américain... » (Zone3)

·        Marie-Claude Lavallée - LES RENDEZ-VOUS DE MARIE-CLAUDE

« Épisode Pauline Marois » (RDI)

·        Guillaume Baillargeon, Édith Cochrane, Geneviève Guérard, Yves Pelletier - PROCHAINE SORTIE « Épisode 21 » (Bubbles Television)

·        Pierre Michaud - RPM (ROULEZ AVEC PIERRE MICHAUD) « Suzuki SX 4 »

(Productions RPM)

·        Alain Crevier - SECOND REGARD « Benoît XVI en Turquie » (Radio-Canada)

Meilleure animation  : affaires publiques

·        Charles Tisseyre - DÉCOUVERTE « Épisode 2761 » (Radio-Canada)

·        Alain Gravel - ENJEUX « Les enfants proies/De Kaboul à Brossard » (Radio-Canada)

·        Pierre Craig - LA FACTURE « Épisode 358 » (Radio-Canada)

·        Errol Duchaine - LA SEMAINE VERTE « Épisode 1793 » (Radio-Canada - Québec)

·        Jean-François Lépine - ZONE LIBRE ENQUÊTES « 911, cinq ans après » (Radio-Canada)


Meilleure animation  : jeunesse

·        François Gadbois, Catherine Richer - ADN-X « Épisode 27 » (Groupe Fair Play)

·        Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette, Félix Tanguay  -

LES PIEDS DANS LA MARGE « L’importance de se lancer » (Productions Pixcom)

·        Stéphane Bellavance - MÉCHANT CHANGEMENT « Joël » (Zone3)

·        Alexandre Morais - PRÊT PAS PRÊT « Les jambes » (Tout Écran)

·        Jean-François Harrisson, Magalie Lépine-Blondeau, Marianne Moisan, Antoine Mongrain - R-FORCE « 5 énormes locomotives » (Communications Swan)

Meilleur Site Web

·        FRIC SHOW/www.radio-canada.ca/television/fric_show (Productions Virage - émission; Turbulant média - site web)

·        HUMANIMA/www.humanima.com (Productions Nova Média / ONF- émission; Productions Nova Média - site web)

·        KABOUM/ kaboum.telequebec.tv (Productions Pixcom - émission;

Productions Pixcom - site web)

·        KIF KIF/www.radio-canada.ca/television/kif-kif (Vivaclic II - émission;

 Tribal Nova - site web)

·        PRÊT PAS PRÊT/www.tfo.org/television/emissions/pretpaspret (Productions Tout Écran - émission; Productions Version10 - site web)


Charles Ohayon volubile sur cette nouvelle édition des Gémeaux

Videos : Mario Landerman