8 septembre 2007 par Royal du Perron


Les Gémeaux 2007 : les gagnants 

La Gala de l’après-midi a été animé par Chrisitian Bégin et diffusé sur Télé-Québec. Voici les impressions de M. Bégin quelques jours avant sa prestation :

Le grand gala du soir, animé par André Robitaille, a été réalisé par un vétéran de la télé, Pierre Séguin.  Le réalisateur nous a livré ses  impressions sur ce gala, avant de le réaliser.

L’émission Pure Laine diffusée sur Télé-Québec  obtient le Prix du Multiculturalisme.  Interprétée par des comédiens de diverses origines, la savoureuse comédie écrite par Martin Forget, est réalisée par Jean Bourbonnais et produite par André Dubois des Productions Vendôme.

le Prix Jean-Besré est remis à une autre émission de Télé-Québec. Il s’agit de la série documentaire Le Rebut Global. L’excellente série qui éveille le spectateur à l’importance du recyclage de tous niveaux a été produite par Alain Girard et Marc St-Onge de Blue Storm Télé.

Voici la liste de tous les gagnants :

L I S T E D E S G A G N A N T S

9 septembre 2007

CATÉGORIES « ÉMISSIONS »

Meilleure série dramatique

MINUIT, LE SOIR - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Diane England, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

Meilleur téléroman

ANNIE ET SES HOMMES - Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)

Meilleure comédie

FRANÇOIS EN SÉRIE - Joanne Forgues, Christiane Hamelin (Locomotion Distribution)

Meilleur spécial humoristique

LE BYE BYE DE RBO 2006 - Luc Châtelain, André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier, Jacques K. Primeau (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

Meilleure série humoristique

INFOMAN - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

Meilleure série de variétés ou talk show

TOUT LE MONDE EN PARLE - Dominique Chaloult, Guy A. Lepage, Guillaume Lespérance, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo/ Radio-Canada / Le gars de la TV / Productions Jacques K. Primeau)

Meilleur spécial de variétés ou spécial des arts de la scène

LA SYMPHONIE ÉCLATÉE : BIENVENUE MAESTRO! - Luc Châtelain, Pierre L. Touchette, Alain Simard (Amérimage Spectra)

Meilleur jeu

TOUS POUR UN - Marie Brissette (Radio-Canada)

Meilleur magazine culturel

MANGE TA VILLE - Marie Côté, Catherine Dupont (ARTV)

Meilleur magazine d’intérêt social

LES FRANCS-TIREURS - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc, Jean-Pierre Paiement (Zone3)

Meilleur magazine de services

À LA DI STASIO - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, André Larin, Vincent Leduc, Jean-Pierre Paiement (Zone3)

Meilleure émission ou série d’affaires publiques

ZONE LIBRE ENQUÊTES - Éric Le Reste (Radio-Canada)

Meilleure biographie ou portrait

Le Prix est remis en collaboration A&E Television

MARIE-ANTOINETTE - Danielle Fontaine, Yves Simoneau, Alex Sliman (Émergence International / GMT Productions)

Meilleur documentaire : société

Le Prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaire Rogers

SUR LA LIGNE DE TIR : LE COMBAT DE LOUISE ARBOUR POUR LES DROITS HUMAINS - Francine Allaire, Arnie Gelbart, Sylvia Wilson (Galafilm)

Meilleur documentaire : culture

Le Prix est remis en collaboration avec l’Office national du film du Canada

MARIE-ANTOINETTE SUR FOND VERT - Danielle Fontaine, Yves Simoneau, Alex Sliman (Émergence International)

Meilleur documentaire : nature et sciences

LIEN DE SANG - Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)

Meilleure série documentaire

LES RURAUX DU 21E - Abhish S. Birla, Jacques Nadeau, Josette D. Normandeau (Idéacom Int.)

Meilleure émission ou série jeunesse : fiction

UNE GRENADE AVEC ÇA? - Michel Bissonnette, Paul Dupont-Hébert, Diane England, André Larin, Vincent Leduc (Zone3)

Meilleure émission ou série jeunesse : variétés/information

LES PIEDS DANS LA MARGE - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Thérèse Pinho (Productions Pixcom)

Meilleure émission ou série d'animation

Le Prix est remis en collaboration avec Télétoon

BALI - Marie-Josée Corbeil, Christine Côté, Frédéric Puech (Divertissement Subséquence / Planet Nemo)

Meilleure télé-réalité

DONNEZ AU SUIVANT - Chantal Lacroix (Productions Kenya)

CATÉGORIES « MÉTIERS »

Meilleure réalisation : série dramatique

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production

Podz - MINUIT, LE SOIR « Épisode 2 » (Zone3)

Meilleure réalisation : téléroman

Régent Bourque - PROVIDENCE « Épisode 55 » (Sphère Média Plus)

Meilleure réalisation : comédie

Claude Desrosiers - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 10 » (Sphère Média Plus)

Meilleure réalisation : humour

Pascal Brouard, Marc Cayer - FRIC SHOW « Chirurgie » (Les Productions Virage)

Meilleure réalisation : variétés, talk show, arts de la scène, télé-réalité

Jocelyn Barnabé - LA SYMPHONIE ÉCLATÉE : BIENVENUE MAESTRO! (Amérimage Spectra)

Meilleure réalisation : magazine

Patricia Beaulieu, Michel Gosselin, Sophie Lambert, Martin Roy - LA VIE EN VERT- LE GUIDE DU CONSOMMATEUR RESPONSABLE « Épisode 16 » (Blue Storm Média)

Meilleure réalisation : documentaire, affaires publiques, biographie - émission

Adrian Wills - ENTRE LES MAINS DE MICHEL TREMBLAY (Ciné Qua Non Média)

Meilleure réalisation : documentaire, affaires publiques, biographie - série

Lucie Payeur - ENJEUX « La leçon de discrimination » (Radio-Canada)

Meilleure réalisation jeunesse : fiction

Sébastien Hurtubise - FRANK VS GIRARD « Le plus longtemps sans manger » (La Presse Télé)

Meilleure réalisation jeunesse : variétés/information

Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Francis Cloutier, Pierre Ouimet, Jean-Louis Pecci, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE « L’importance de ne pas croire tout c’qu’on dit » (Productions Pixcom)

Meilleur texte : série dramatique

Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - MINUIT, LE SOIR « Épisode 2 » (Zone3)

Meilleur texte : téléroman

Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 84 » (Sphère Média Plus)

Meilleur texte : comédie

Le Prix est remis en collaboration avec le Fonds Cogeco de développement d’émissions

Stéphane Bourguignon - TOUT SUR MOI « Mon ami Serge » (Productions Trio)

Meilleur texte : humour

André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

Meilleur texte : documentaire

Nadia Zouaoui - LE VOYAGE DE NADIA (Office National du Film / Argus Films)

Meilleur texte : jeunesse

Luc Déry, Yves Lapierre - KIF-KIF « Épisode 64 » (Vivaclic)

Meilleure recherche : talk show, magazine

Barbara Ann Gauthier, Andrée Langlois, Sylvie Painchaud, Sara-Ève Tremblay - L’ÉPICERIE « Épisode 212 » (Radio-Canada)

Meilleure recherche : documentaire, affaires publiques, biographie

Hélène Choquette - LES RÉFUGIÉS DE LA PLANÈTE BLEUE (Office National du Film / Les Productions Virage / Productions Point du jour)

Meilleure recherche : jeunesse

Marie-Josée Beaudreau, Valérie Desrosiers, Anouk Mahiout, Louis-Martin Pepperall - R-FORCE « Une chanson pour Ste-Justine » (Communications Swan)

Meilleure direction photographique : dramatique

Le Prix est remis en collaboration avec Kodak Canada - film cinématographique

Jérôme Sabourin - LE NÉGOCIATEUR « In memoriam » (Les Productions Sovimage)

Meilleure direction photographique : documentaire, affaires publiques, biographie

Joël Provencher - HABITAT 07 - LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL « Stop... ou encore? » (Blue Storm Télé)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés, arts de la scène, talk show

Le Prix est remis en collaboration avec l’AQTIS

Jean-François Lord - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

Meilleur montage : dramatique

Valérie Héroux - MINUIT, LE SOIR « Épisode 2 » (Zone3)

Meilleur montage : humour, variétés, arts de la scène

Sylvain Lebel - CIRQUE DU SOLEIL PRÉSENTE CORTEO (Productions Conte)

Meilleur montage : documentaire, affaires publiques, biographie - émission

Claude Palardy - BARBIERS - UNE HISTOIRE D’HOMMES (Les Productions CDFilms)

Meilleur montage : documentaire, affaires publiques, biographie - série

Mireille Lacasse, Michel Tougas - HABITAT 07 - LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL « Stop... ou encore? » (Blue Storm Télé)

Meilleur son : dramatique

Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Martin Messier, Peggy Morin Marois, Simon Poudrette - MINUIT, LE SOIR « Épisode 1 » (Zone3)

Meilleur son : humour, variétés, arts de la scène, talk show

Benoît Beaupré, Sébastien Bédard, Robert Labrosse, France Lévesque, Lori Paquet, Claude Rivest, Marie-Christine Tremblay - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

Meilleur son : documentaire, affaires publiques, biographie

Daniel Toussaint - KÀ EXTRÊME (Productions Conte)

Meilleurs décors : toutes catégories

Reno Hébert - FRIC SHOW « Sexe » (Les Productions Virage)

Meilleure création de costumes : toutes catégories

Julie Lacaille, Sylvie Lacaille, Frédérique Lessard - LE MATCH DES ÉTOILES « Épisode 49 » (La Presse Télé)

Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories

Jean Bégin, Diane Bernier, Sylvie Caya, Linda Comeau, Odile Ferlatte, Jean-Claude Ménard, Stephan Tessier, Olivier Xavier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra/Les Productions Gammick International)

Meilleure musique originale : dramatique

Mathieu Desaulniers, Dj Kal, Nicolas Maranda - MINUIT, LE SOIR « Épisode 12 » (Zone3)

Meilleure musique originale : documentaire

Luc Sicard - MARIE-ANTOINETTE (Émergence International / GMT Productions)

Meilleur thème musical : toutes catégories

Kim Bingham, Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES « Épisode 24 » (Productions Casablanca)

Meilleure infographie : toutes catégories

Toxa - TOUT SUR MOI « La première » (Productions Trio)

Meilleur reportage

MARIER DE FORCE (Enjeux) - Sylvain Castonguay (caméra), Josée Dupuis (journaliste), Geneviève Turcotte (réalisatrice) (Radio-Canada)

CATÉGORIE « INTERPRÉTATION »

Meilleur premier rôle masculin : dramatique

Emmanuel Bilodeau - RENÉ « Épisode 3 » (Ciné Télé Action)

Meilleur premier rôle féminin : dramatique

Louise Forestier - LE NÉGOCIATEUR « No man’s land » (Les Productions Sovimage)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman

Denis Bouchard - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 100 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle féminin : téléroman

Monique Mercure - PROVIDENCE « Épisode 50 » (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle masculin : comédie

Stéphane Crête - LES ÉTOILES FILANTES « Épisode 10 » (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleur premier rôle féminin : comédie

Suzanne Clément - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 1 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique

Julien Poulin - MINUIT, LE SOIR « Épisode 11 » (Zone3)

Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique

Angèle Coutu - LE NÉGOCIATEUR « In memoriam » (Les Productions Sovimage)

Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman

Marc Béland - ANNIE ET SES HOMMES « Épisode 100 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman

Louise Latraverse - LA PROMESSE « Épisode 45 » (Les Productions Point de Mire)

Meilleur rôle de soutien masculin : comédie

Christian Bégin - RUMEURS « Épisode 108 » (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien féminin : comédie

Élise Guilbault - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN « Épisode 11 » (Sphère Média Plus)

Meilleure interprétation : humour

André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

Meilleur premier rôle : jeunesse

Mariloup Wolfe - RAMDAM « Épisode 572 » (Vivaclic)

Meilleur rôle de soutien : jeunesse

Guillaume Lemay-Thivierge - RAMDAM « Épisode 504 » (Vivaclic)

Meilleure animation : variétés, jeu, humour, talk show, télé-réalité

Guy A. Lepage - TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode 19/11/06 » (Avanti Ciné Vidéo / Radio-Canada / Le gars de la TV/ Productions Jacques K. Primeau)

Meilleure animation : magazine

Marie-France Bazzo - IL VA Y AVOIR DU SPORT « Déclin de l’empire américain... » (Zone3)

Meilleure animation : affaires publiques

Jean-François Lépine - ZONE LIBRE ENQUÊTES « 911, cinq ans après » (Radio-Canada)

Meilleure animation : jeunesse

Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE « L’importance de se lancer » (Productions Pixcom)

Meilleur Site Web

Remis en collaboration avec le Fonds de la radiodiffusion et des nouveaux médias de Bell

KIF KIF/www.radio-canada.ca/television/kif-kif (Vivaclic II - émission; Tribal Nova - site web)

Grand Prix de l’Académie

Remis en collaboration avec Ford du Canada

Gilles Latulippe

Prix Jean-Besré

Le Rebut global (Blue Storm Télé)

Prix du Multiculturalisme

Remis en collaboration avec Patrimoine canadien et Téléfilm Canada

Pure Laine (Les Productions Vendôme)

Les Immortels de la télévision 2007

Annie et ses hommes (2004, 2005, 2006)

L’union fait la force (2004, 2005, 2006)

Isabelle Langlois, auteure de Rumeurs (2003,2005, 2006)

Pierre Théorêt, réalisateur de Rumeurs (2004, 2005, 2006)

Richard Lahaie, réalisateur de Annie et ses hommes (2003, 2005 et 2006)

Denis Bouchard, interprète dans Annie et ses hommes (2004, 2005, 2006)

Prix Gémeaux du public

Remis en collaboration avec Les Caisses Desjardins de l’Ouest de Montréal et la participation

de La Presse

Nos félicitations à tous les heureux gagnants.

Photos : Pierre Roussel (www.imagesphotographie.com)